Многоквартирные жилые дома должны иметь систему противопожарной защиты!

Каждый объект, в том числе и многоквартирный дом, должен иметь систему противопожарной безопасности, которая включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты и комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности.
Многоквартирные жилые дома должны иметь систему противопожарной защиты!

При проведении контрольных (надзорных) мероприятий в Кировском районе города Уфы, сотрудниками государственного пожарного надзора г. Уфы неоднократно выявляются случаи нарушения законодательства в области пожарной безопасности в зданиях жилых домов. В основном выявляются нарушения при эксплуатации эвакуационных путей и эвакуационных выходов, выражающиеся в установке различных предметов на путях эвакуации жителями домов, начиная с деревянных ящиков, предназначенных для хранения личных вещей, и заканчивая ненужной мебелью и мусором. В случае экстренной эвакуации из таких зданий, увеличивается риск получения травм при движении и значительно увеличивается время эвакуации, ввиду уменьшения нормативной ширины путей эвакуации из-за размещенных предметов. Необходимо следовать нормативным актам, которые регламентируют количество эвакуационных путей, их освещённость, размер и объёмно-планировочные решения, а также наличие на путях эвакуации знаков пожарной безопасности.

Двери на эвакуационную лестничную клетку должны открываться наружу по направлению выхода из здания, а запоры на дверях эвакуационных выходов должны свободно открываться изнутри без ключа. В первую очередь система противопожарной защиты должна обеспечивать возможность эвакуации людей в безопасную зону.

         Немало важно в зданиях жилых домов, как и в других зданиях, следить за исправным состоянием систем и средств противопожарной защиты к которым относятся установки систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средства пожарной сигнализации, система внутреннего противопожарного водоснабжения, противопожарные двери, противопожарные и дымовые клапаны, защитные устройства в противопожарных преградах. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности проводит организация, у которой есть соответствующая лицензия. Управляющая компания многоквартирного дома должна заключить договор с такой организацией.

Для соблюдения требований законодательства в области пожарной безопасности и обеспечения личной безопасности необходимо следить за следующими нарушениями:

На чердаках, цокольных этажах и в подвалах не должны храниться или использоваться легковоспламеняющиеся, горючие или взрывчатые вещества, например, пиротехника, аэрозоли и баллоны с газами, если это не предусмотрено другими нормативными документами по пожарной безопасности.

На чердаках, технических этажах, в вентиляционных камерах и других технических помещениях производственных участков не должно быть складов, кладовых. Нельзя хранить мебель или другие предметы.

На лестничных клетках, в поэтажных коридорах, под лестничными маршами не должно быть скопления вещей, мебели и других горючих материалов.

Нельзя самостоятельно модернизировать эвакуационные выходы из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, особенно тех дверей, которые предусмотрены проектной документацией и препятствующих распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации.

Нельзя изменять объёмно-планировочные решения и размещать инженерные коммуникации или оборудование, так, чтобы оно ограничивало доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим системам обеспечения пожарной безопасности.

Двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции, выходы на эвакуационные лестницы и проходы к местам крепления спасательных устройств не должны быть загромождены или заварены. Нельзя демонтировать межбалконные лестницы.

Балконы, лоджии и галереи, которые ведут к незадымляемым лестничным клеткам, нельзя остеклять.

На лестничных клетках не должно быть внешних блоков кондиционеров.

Нельзя использовать электронагревательные приборы без устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией, или с нестандартной (самодельной) конструкцией.

Нельзя использовать розетки, рубильники или другие электроустановочные изделия с повреждениями.

Электрические приборы, включённые в сеть не должны оставаться без присмотра, кроме тех, которые могут или должны находится в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

На лестничных клетках и площадках не должно быть светильников без плафонов.

Не должно быть нарушений электроизоляции.

Пути эвакуации должны быть оборудованы аварийным освещением.

Соблюдение указанных правил в жилых домах, позволит уменьшить риск возникновения пожара и значительно увеличивает возможность своевременной эвакуации и соответственно сохранить самое дорогое - жизнь и здоровье жильцов.


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA