Снег растаявший – он вода

В Уфе ведется прочистка ливневой канализации.
Снег растаявший – он вода

Протяженность сетей ливневой канализации в Уфе составляет 188 километров, а количество дождевых и смотровых колодцев превышает 7 тысяч. Содержанием и обслуживанием этой важной системы городского хозяйства занимается муниципальное Специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений (СУРСИС).

Об особенностях и нагрузке на систему ливневой канализации весной в период активного таяния снега проинформировал заместитель директора СУРСИС Раиль Ибрагимов, выступая на очередном оперативном совещании в муниципалитете.

Вместе с талыми водами в ливневки забивается мусор, частицы грунта, веток, что затрудняет водоотвод. Учреждение располагает каналопромывочными, илососными и другими средствами механизации для их прочистки. В составе трех бригад работают 13 человек.

Первоочередной задачей является освобождение дождеприемников от снега и льда для доступа к сетям и колодцам. Работники СУРСИС с начала весеннего периода освободили и очистили 209 дождеприемников, активное таяние способствовало и естественному открытию лотковых зон.

Также в весенний период отмечаются участки износа и разрушения асфальтового покрытия вокруг люков и дождеприемников. Для исключения аварийных ситуаций производится  ремонт с применением холодного и литого асфальта. Так, за текущий период выполнен ямочный ремонт на 26 колодцах, сообщил Раиль Ибрагимов.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев поручил коммунальному блоку муниципалитета держать на контроле участки возможного скопления талых вод и по необходимости усиливать бригады.


Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA