Когда поднимается не только вода

В период половодья своевременная очистка выгребных ям становится особенно актуальной.

Любые работы в водопроводно-канализационных колодцах (выгребных ямах) на частном подворье сопряжены с опасностью для здоровья и жизни людей, поэтому их техническое обслуживание должно осуществляться только специалистами и организациями, имеющими на это соответствующую лицензию.

В период весеннего половодья проведение таких работ становится особенно актуальным, так как несвоевременная очистка выгребных ям грозит тем, что их содержимое может оказаться во дворе хозяина или соседа.

Не допускается наполнение выгреба выше, чем 0,35 м до поверхности земли, а очистку следует проводить не реже одного раза в полгода в определенные часы – с 7:00 до 23:00. Стоит также отметить, что за нарушение порядка организации удаления отходов предусмотрена административная ответственность по статье 6 КоАП РБ.

В связи с высокой опасностью скопления в выгребной яме взрывоопасных и отравляющих газов обязательно использование средств индивидуальной защиты (от двух-трех вдохов газа человек теряет сознание).

Не следует самостоятельно открывать и чистить колодец до приезда бригады профессионалов, а также проверять уровень заполнения выгребной ямы источниками света с открытым огнем (спичками, зажигалкой и пр.), поскольку это может спровоцировать взрыв (метан – взрывоопасный газ). По той же причине нельзя хранить в непосредственной близости строительные материалы, горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся вещества.

Крышка люка выгребной ямы должна быть без серьезных повреждений и надежно закрыта. Для проведения работ необходимо обеспечить специализированной технике беспрепятственный подъезд.


Экология Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA