День города: танцуем, поëм, гуляем

Муниципалитет приглашает уфимцев и гостей столицы Башкортостана на праздничные площадки.

Свой 449-й день рождения – годовщину основания – Уфа отметит по традиции в День России, 12 июня. Также праздничные мероприятия будут посвящены 269-летию со дня рождения национального героя Башкортостана Салавата Юлаева.

С участием руководства республики, города и гостей столицы пройдут церемонии возложения цветов к Монументу Дружбы, стеле «Уфа – город трудовой доблести», памятникам Салавату Юлаеву и Шайхзаде Бабичу.

С 10:00 на набережной реки Белой на верхней и нижней площадках стартует фестиваль спорта с показательными выступлениями, мастер-классами, турнирами. Зрелищная программа запланирована и на самой реке. На воду выйдет целый парад судов, в том числе – каяки, сапы, байдарки, катамараны. Кроме этого, здесь ожидается выступление пилотажной группы.

Главной площадкой, организуемой Администрацией Уфы, станут улицы Ленина и Чернышевского. Здесь будет где разгуляться и погулять – всех уфимцев и гостей города ждет фестиваль «Уфа, гуляем!». Начало – в 11:00. Развлечений и зон активности будет много. В том числе, будет ярмарка ремесленников, а еще Уфа приготовит самый большой в мире кыстыбый и самый большой в России учпочмак.

Также горожанам стоит заглянуть в этот день в креативное пространство «Арт-КВАДРАТ» с 14:00. В программе: спектакль театра «De Bufo», турнир по баскетболу, выступление кавер-группы, диджеев, различные анимации и конкурсы с подарками, квест «Идеальный горожанин» от телеканала «Вся Уфа».

На площади имени Ленина с 10:00 до 15:00 будет проходить Чемпионат по борьбе курэш на Кубок Администрации Уфы. С 16:00 на сцене перед Русдрамтеатром начнется концерт «Уфа – любимый город!» с участием творческих коллективов Уфы, республиканских звезд эстрады, а хедлайнерами станут популярные российские группы «Фабрика» и «Корни». Кульминацией по традиции станет праздничный фейерверк в 23:00.

Парк культуры и отдыха «Кашкадан» приглашает всех на фестиваль «Свет воды». Он будет состоять из нескольких блоков, первый из которых начинается с 12:00, а заключительный продлится до 22:00. А в амфитеатре за Конгресс-холлом «Торатау» состоится всероссийский фестиваль «Блогеры России». Начало – в 12:00.

Кроме того, в День города состоится открытие после реконструкции парка культуры и отдыха «Нефтехимиков», где тоже готовится развлекательная программа.

В рамках празднования Дня России на площадках города пройдут торжественные вручения паспортов юным гражданам в рамках акции «Мы – граждане России», патриотические акции по раздаче ленточек «Триколор моей страны» и «Окна России».

Праздничные мероприятия пройдут и на других площадках во всех районах города и на отдаленных территориях.

В связи с подготовкой и проведением ряда мероприятий будут действовать временные перекрытия на ряде участков дорог и, соответственно, изменятся схемы движения общественного транспорта. Посмотреть подробности и схемы можно здесь. Также стоит заранее продумать, как добраться домой после фейерверка на площади Ленина – о работе общественного транспорта и накоплении дополнительных единиц автобусов, троллейбусов и трамваев муниципалитет информирует отдельно здесь.

Приходите отметить день рождения любимой Уфы всей семьей!


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA