Сми о нас

В Башкирии состоялась презентация социального проекта «Здоровье молодым»

 В Башкирии состоялась презентация социального проекта «Здоровье молодым»

Сегодня на базе Башкирского государственного медицинского университета  состоялась презентация социального проекта «Здоровье молодым». Проект инициирован в 2013 году региональным общественным движением Республики Башкортостан «Парламентский женский клуб» (Учредитель, Председатель Совета – депутат Государственной Думы, член комитета по охране здоровья, заслуженный врач РБ и РФ Салия Мурзабаева) в целях профилактики заболеваний и содействия формированию здорового образа жизни молодежи Республики Башкортостан.

Проект поддержан Управлением здравоохранения Администрации г.Уфа, Молодежной общественной палатой при Государственном Собрании - Курултае Республики Башкортостан, Управлением записи актов гражданского состояния Республики Башкортостан, Башкирским государственным медицинским университетом.

Актуальность проекта обоснована неблагоприятными тенденциями здоровья молодежи.  Несмотря на то, что все больше молодых людей относят  вопросы здоровья и здорового образа жизни в число приоритетных,  показатели здоровья молодежи не имеют положительной динамики. Ежегодно  заболеваемость подростков возрастает на 6-8%, у 57% осмотренных в ходе  углубленных профилактических осмотров 14-летних подростков заболевания выявляются впервые.

Реальная основа сохранения и укрепления здоровья населения, в первую очередь молодежи - осознанное отношение к своему здоровью, ранее выявление отклонений в состоянии здоровья, профилактические меры. Как показывает опыт развитых стран, только за счет профилактических мер возможно существенно повлиять на показатели здоровья населения, сократить показатель общей смертности в  два и более раз в течение 10–20 лет.

С 2009 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в России организована работа Центров здоровья - особых профилактических подразделений учреждений здравоохранения. Их основная задача - предоставить бесплатную возможность любому гражданину оценить базовые показатели своего здоровья, дать его прогнози, с учетом всех показателей,  разработать индивидуальные рекомендации по сохранению и укреплению здоровья, обучить эффективным методам профилактики заболеваний.

Сегодня в стране функционируют 704 центра здоровья для взрослых и детей, в том числе 17 -  в Республике Башкортостан. В городе Уфе организована работа трех Центров здоровья для взрослых (поликлиники № 2, № 38, № 46) и двух детских Центров (детские поликлиники № 5, № 8).

Центры здоровья ориентированы, прежде всего,  на практически здоровых людей, не имеющих серьезных заболеваний. Однако, как показывает практика,  доля молодежи, обращающейся в Центры, остается низкой. По данным опроса Центра социального прогнозирования, проведенного в 18 субъектах РФ, почти 67% молодых людей не информированы о Центрах здоровьяи не используют их возможности. Также недостаточно владеют информацией о возможностях сохранения здоровья, в том числе репродуктивного, молодые люди, вступающие в брак.

Проект «Здоровье молодым» предполагает содействие продвижению здорового образа жизни и профилактики заболеваний среди молодежи Республики Башкортостан на межведомственной основе с участием медицинских, образовательных, общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления.

Основные задачи проекта:

  • Организация работы действующих Центров здоровья в интересах сохранения и укрепления здоровья молодежи.
  • Повышение информированности молодых людей по проблемам сохранения и укрепления здоровья, раннего выявления и профилактики заболеваний, здорового образа жизни, семейно-брачных отношений, репродуктивного поведения.
  • Совместная работа с отделами записи актов гражданского состояния Управления ЗАГС по обеспечению молодых людей, вступающих в брак, информационными материалами по вопросам здорового образа жизни и репродуктивного поведения.

На первом этапе проект планируется реализовать для студентов высших учебных заведений, обучающихся в г.Уфе. Студенты Башкирского государственного медицинского университета с 2013 года уже проходят обследование в Центре здоровья поликлиники № 46 г.Уфы по графику, утвержденному ректором БГМУ и главным врачом поликлиники. С 2014 года предлагается организовать обследование в Центрах здоровья студентоввсех ВУЗов, размещенных в г.Уфе. С этой целью ВУЗы распределены по зонам ответственности за Центрами здоровья г.Уфы.

В дальнейшем предполагается распространить проект для обследования учащихся средних профессиональных учебных заведений г.Уфы, а также подготовить предложения по реализации проекта в других городах и районах республики.

http://ria-ami.ru/read/27138

Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA