Сми о нас

В Уфе начали борьбу против западных экономических санкций

В Уфе начали борьбу против западных экономических санкций

В течение двух дней форума эксперты рынка будут вырабатывать соответствующие предложения к правительству России.

В столице Башкирии сегодня обсуждали тему, которая напрямую задевает интересы и московских автолюбителей. Выяснилось, что более 70 % автомобильных бензинов и 40 % дизтоплива в России производится с использованием импортных катализаторов. Соответственно, прекращение их поставок из-за рубежа в связи с вводимыми Западом против России экономическими санкциями может вызвать настоящий транспортный коллапс в стране, считают эксперты.

Речь об этом зашла на международном форуме «Большая химия», который уже четвертый год подряд проходит в Уфе и собирает представителей власти, науки, крупных компаний сферы нефтехимии и химии. С тревожным предостережением о возможных последствиях западных санкций, связанных с украинским кризисом, на нем выступил президент Башкортостана Рустэм Хамитов. «Отрасль срочно нуждается в импортозамещении, уходе от импортной зависимости, поскольку это вопрос национальной безопасности! - отметил он. – Российские производители имеют все возможности выпускать у себя катализаторы, по ряду параметров даже превосходящие мировые аналоги, но реальность такова, что действующий в башкирском городе Ишимбай специализированный завод катализаторов, например, почти не загружен заказами и при мощностях по их выпуску до 9 тысяч тонн в год выпускает не более 300-500 тонн».

Участники форума выступили с предложением к правительству РФ о создании в России новой госкорпорации - катализаторного холдинга и выработке единой политики, обеспечивающей приоритетное использование отечественных катализаторов в стране. По словам выступившего на форуме президента Татарстана Рустема Минниханова, Россия вообще нуждается в резком расширении собственного нефтехимического производства. «Объем потребления продукции нефтехимии, всевозможных пластиков и других искусственных материалов в стране пока составляет всего около 90 килограммов в год на душу населения в то время, как в целом в мире – в несколько раз больше, 270-300 кг в год. Китай, например, даже объявил 2013-2015 годы «Великой эрой этилена». Если мы не хотим остаться в хвосте мирового прогресса и в тотальной зависимости от импорта, нужно срочно менять приоритеты, меньше отправлять на экспорт нефтегазового сырья и бросать все силы на его переработку внутри страны», подчеркнул он.

В течение двух дней форума эксперты рынка будут вырабатывать соответствующие предложения к правительству России. Первое конкретное соглашение на нем в этом направлении уже достигнуто: руководство Башкортостана и ОАО «Объединенная нефтехимическая компания», крупнейшим собственником которой выступает московская АФК «Система», подписали соглашение, предполагающее строительство в республике нового завода полиэтилентерефталата (ПЭТФ) – главного вида сырья для производства пластиков, бытовой техники, химической, приборостроительной промышленности, упаковочной индустрии. В проекте участвует также крупнейший нефтехимический мексиканский концерн Alpek, а объем инвестиций в объект составит около 700 млн долларов.
Подробнее: http://vm.ru/news/2014/06/02/v-ufe-nachali-borbu-protiv-zapadnih-ekonomicheskih-sanktsij-251285.html

Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA