60 тысяч любителей молока

Самый большой в стране, юбилейный 10-й фестиваль «Молочная страна» прошел в Уфе в минувшую субботу.

Самый большой в стране, юбилейный 10-й фестиваль «Молочная страна» прошел в Уфе в минувшую субботу. По данным пресс-службы Министерства сельского хозяйства РБ, на праздник, который состоялся на площади им. Салавата Юлаева, собрались более 60 тысяч человек.

Для уфимцев и гостей столицы по традиции работали полюбившиеся аттракционы, спортивные площадки, зона фудкорта, молочная ярмарка, ферма, мастер-классы для детей. Была организована концертная программа. Активное участие в проведении мероприятий приняли волонтеры из числа студентов Башкирского государственного аграрного университета.

Традиционно каждого гостя ждал приветственный стакан с полезным продуктом от группы компаний «РосМол». А официальный спонсор фестиваля Россельхозбанк развлекал на трёх интерактивных площадках.

– Наконец-то в республику вернулся фестиваль «Молочная страна», - радуется уфимка Рамиля Байназарова. - Мы, действительно, соскучились по нему, особенно наши дети. Приятно, что с каждым фестивалем увеличивается количество различных мероприятий, конкурсов и игр для детей и их родителей. Особенно хотелось бы отметить гастрономический фестиваль «КуРай». Если не ошибаюсь, он проходит впервые и представлен обширной народной кухней. Как ценителю этнокультуры, мне также понравилась выставка «Народные промыслы: Искусство жить!».

– Посещаем каждый фестиваль, не упуская возможности познакомиться с молочными производителями и попробовать наши продукты, - говорит Алина Кудакаева. - Сегодня порадовала огромная площадка с различными товаропроизводителями от молочной до медовой продукции. Уже успели посетить молочное кафе, ярмарку, ферму, приняли участие практически во всех мастер-классах. Благодарим организаторов и спонсоров за такой праздник.

Справочно

В фестивале «Молочная страна-2022» приняли участие 200 компаний. На молочной ярмарке мероприятия гости приобрели 50 тонн цельномолочной продукции; более 4 т — сливочного масла; 3,1 т — сыров; 2,5 т — мороженого; 4,1 т — кумыса; 17 тысяч банок — сгущенного молока. Кроме молочной, в широком ассортименте была представлена фермерская продукция, мясные деликатесы, хлебобулочные и кондитерские изделия, мед, подсолнечное масло от фермерских хозяйств республики.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA