«Кировская лыжня - 2015» собрала более двух тысяч любителей зимнего спорта

В Кировском районе г. Уфы состоялся фестиваль «Кировская лыжня - 2015» в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2015». В этом году организаторы фестиваля посвятили его 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования традиционно проходили на территории пляжа «Солнечный».

В Кировском районе г. Уфы состоялся фестиваль «Кировская лыжня - 2015» в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2015». В этом году организаторы фестиваля посвятили его 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования традиционно проходили на территории пляжа «Солнечный».

- Спортивный фестиваль «Лыжня России» проводится 33-й раз. И с каждым годом уровень подготовки участников и организации мероприятия только растет. Это не соревнования, а праздник здоровья, здорового образа жизни, сплоченности, - такими словами приветствовала участников заместитель главы Администрации района Альбина Баязитова.

Особый статус церемонии открытия добавило присутствие ветерана Великой Отечественной войны Рафката Муслюмова.

- Спорт – это один из секретов мощи и выносливости нашей армии в годы войны и в мирной жизни. Я рад, что сейчас современные лыжи доступны каждому ребенку, а в нашем детстве были сделанные своими руками. Цените это, занимайтесь спортом, ведь здоровая и сильная нация – это сильная страна, – сказал ветеран любителям спорта.

Депутаты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Римма Утяшева и Рустам Ахмадинуров также поздравили всех с участием в фестивале:

- Ровно год назад 7 февраля открылись лучшие за всю историю зимние Олимпийские игры под девизом «Зимние. Жаркие. Наши.». Сейчас в этот день будет отмечаться День зимних видов спорта. Поздравляем всех с праздником и желаем здоровья.

Первыми на трассу вышли ветераны и любители лыжного спорта. Предприятия и учреждения района также приняли активное участие в «Кировской лыжне». Особо необходимо отметить команды всех ЖЭУ Кировского района г. Уфы. Также и болельщики, и спортсмены команд ОАО «Башинформсвязь», РКБ им. Г. Куватова, ООО «Газпром Межрегионгаз Уфа» и УФПС РБ выделялись в общей массе. Самыми массовыми стали забеги школьников и студентов ссузов и вузов. В каждой категории участников были определены победители, кубки и памятные сувениры от организаторов достались также самому младшему участнику и самому опытному.

Тимерхан Галлямов, которому всего шесть лет, рассказал, что в этом году ходит в подготовительную группу детского сада №22.

- Мечтаю завоевать настоящую медаль, поэтому на следующий год обязательно буду участвовать, - сказал он.

Среди женщин самой опытной участницей стала 68-летняя Фаина Гаязова, которая представляла команду РКБ им. Г.Г. Куватова, а среди мужчин – 54-летний Юрий Кириллов.

В этот день по давно сложившейся традиции состоялись соревнования «Лига дворовых чемпионов». Воспитанники подростковых клубов и другие желающие приняли участие в соревнованиях по хоккею с мячом, «Веселых стартах», метанию валенка и других. Активные участники и победители соревнований получили призы и подарки.

«Кировская лыжня» - это не только соревнования, где выявляются самые лучшие спортсмены, а праздник, объединяющий несколько поколений любителей лыжных гонок, здорового досуга, активной жизни. Праздник в этом году удался, всего в фестивале приняли участие более двух тысяч лыжников.


Кировский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA