Отопление в Уфе подключено в 99 процентах домов

На данный момент в Уфе из 5851 многоквартирного дома и социального объекта тепло подано в 5777 или 99%, в том числе в 5184 жилых дома, что также составляет 99%. Теплом обеспечены все школы и детские сады города.
Отопление в Уфе подключено в 99 процентах домов

На данный момент в Уфе из 5851 многоквартирного дома и социального объекта тепло подано в 5777 или 99%, в том числе в 5184 жилых дома, что также составляет 99%. Теплом обеспечены все школы и детские сады города.

Об этом сообщил начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Аскар Батталов в своем выступлении на сегодняшнем оперативном совещании в муниципалитете.

В связи со стартом 25 сентября отопительного сезона в ресурсоснабжающих и управляющих организациях организован трехсменный режим работы, а аварийно-диспетчерские службы приведены в режим повышенной готовности. Также контрольные выезды в жилые дома, где имелись сложности с запуском тепла, осуществляли представители муниципалитета для координации работ управляющих и ресурсонабжающих организаций.

Без внештатных ситуаций не обошлось. Так, был фактически сорван старт отопительного сезона управляющей организацией ООО «ТЖХ» Ленинского района, в управлении которой находилось более 120 домов. К середине дня субботы конкурсным управляющим не были организованы работы по подключению жилых домов. В целях предотвращения возникновения чрезвычайной ситуацией Администрацией Ленинского района и городским Управлением по обеспечению жизнедеятельности города приняты меры по привлечению другой управляющей организации.

Также безответственное отношение к своим жителям проявил председатель ТСЖ «Надежда». Он не обеспечил устранение утечки из системы отопления на внутридомовых сетях, в результате чего подача тепла в жилые дома №№ 24 и 26 по улице Комсомольской была прекращена. Администрацией Октябрьского района организовано устранение неисправности силами аварийной службы УЖХ района, составлен акт и материалы направлены в Госкомитет РБ по жилищному надзору для осуществления лицензионного контроля в отношении ТСЖ. Жителям дома рекомендовано на общем собрании сменить способ управления домом.

В настоящее время в 31 жилой дом отопление не подается по причине отказа жильцов, которые попросили отложить подачу тепла на начало октября.

По поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова в столице республики создан штаб по работе в отопительный период 2021-2022 годов. В рамках его деятельности функционирует колл-центр, куда уфимцы могут обратиться по вопросам отопления. Работает он круглосуточно и без выходных. Звонки принимаются по номеру: 8 (347) 277-09-11. Также обращение можно оставить посредством сервиса «Уфа-теплая» в специальном разделе интерактивных карт на сайте Администрации Уфы: https://ufacity.info/teplaya-ufa.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA