В Уфе проходит самый популярный семейный фестиваль

На фестивале свою продукцию представили крупнейшие сельхозпроизводители республики.

Сегодня в Уфе, на площади Салавата Юлаева, в десятый раз проходит ежегодный семейный фестиваль «Молочная страна».

На фестивале свою продукцию представили крупнейшие сельхозпроизводители республики, кооперативы и фермерские хозяйства, которые выпускают молочные продукты, ремесленные сыры, хлебобулочные и кондитерские изделия, мёд и чай.

Впервые на «Молочной стране» организовали Грибушинский чайный мини-фестиваль. На нём республиканские производители представили чаи из чабреца, душицы, иван-чая и других трав. Мини-фестиваль назван в честь купца Михаила Грибушина, который внёс большой вклад в развитие чайного дела в России и Башкортостане.

На юбилейном фестивале для уфимцев и гостей столицы работают полюбившиеся аттракционы, спортивные площадки, зона фудкорта, молочная ярмарка, ферма, мастер-классы для детей. 

Кроме того, на открытой площадке Конгресс-холла «Торатау» проходит гастрономический фестиваль «КуРай», на котором можно познакомиться с кулинарными традициями и национальной кухней народов Башкортостана.

В рамках «Молочной страны» также проходит ежегодный Республиканский кулинарный чемпионат GastrоMaster. В нём принимают участие лучшие повара России и Башкортостана.

Организаторами юбилейного мероприятия выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан, Администрация ГО г. Уфа, Союз «Торгово-промышленная палата РБ», при поддержке Национального союза производителей молока «Союзмолоко», ООО «Институт молока».

Справочно:
Семейный фестиваль «Молочная страна» проводится с 2011 года. Он нацелен на увеличение потребления молока и молочных продуктов, произведенных в Башкортостане, пропаганду правильного питания и здорового образа жизни.

Девятый по счету фестиваль прошел в 2019 году. Гости приобрели 47 т цельномолочной продукции, 5 т сливочного масла, 3,6 т сыров, 2,3 т мороженого, 4,1 т кумыса, 18 тысяч банок сгущенного молока.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA